Административная панель управления сайтом: основные функции и возможности

Административная панель управления сайтом: основные функции и возможности


  В основу любой современной CMS входит административная панель управления. И «движок» 1с-Bitrix и UMI.CMS, при помощи которых мы разрабатываем сайты, не является исключением. Сегодняшняя запись посвящена знакомству наших читателей с панелью управления «движка», которая открывает широкие возможности для редактирования сайта, изменения и добавления контента, настройки параметров и пр.

  Все функции по работе с разрабатываемом сайтом можно разделить на 2 категории — управление контентом и настройка внешнего отображения. Именно в этом по сути и заключается деятельность администратора, не требующая сложных навыков. Весь PHP-код (за исключением части шаблонов) и базы данных остаются вне поле зрения в силу своей ненадобности и повышения безопасности, ведь человек, незнакомый с программированием, может легко нарушить правильную работу CMS, получив доступ к исходному коду.

 



 

  На этапах текстового наполнения сайта важную роль играет визуальный редактор, работающий по принципу офисных программ.

  Интуитивно понятный интерфейс позволяет создавать и редактировать тексты без необходимости знания HTML-тегов и каскадных таблиц стилей, что значительно экономит время.

  Все созданные статьи разделяются на страницы и записи. Первые представляют собой статический тип материалов, который больше подходит для контактов, информации о компании и т.п. Одним словом, тексты, которые не подлежат классификации и причисления к какой-либо рубрике. Записи же в свою очередь удобнее использовать в качестве многочисленных статей, которые легче сортировать по категориям. Это разделение благоприятно сказывается на удобстве управления — администратору становится проще найти материалы, которые чаще обновляются.

  Не будем забывать, что изначально блоговая платформа, а значит здесь обязательно присутствуют комментарии. Это компактная форма для оставления отзывов ниже просматриваемого материала. В административной панели присутствуют функции модерирования: одобрения, редактирования и удаления комментариев. Чтобы обезопасить себя от злоумышленников, пытающихся оставить спам, можно включить опцию, которая публикует комментарии в открытый доступ только после Вашего уведомления.

  Следующий момент — медиафайлы. Работа с ними может осуществляться как в визуальном редакторе (4 кнопки добавления изображений, аудио, видео и медиафайлов). Удобная библиотека позволяет загружать Ваши данные с компьютера или другого веб-ресурса. Также в последних версиях присутствует функция редактирования графических файлов. Если администратор желает загрузить новые данные без создания материала, то логичнее воспользоваться пунктом «Медиафайлы» в меню левого сайдбара.

  Плагины — важнейшая составляющая «двигателя» Вашего сайта. На данный момент рассматриваемая нами CMS имеет огромное количество дополнительных плагинов, с помощью которых можно реализовать практически любые функции: от автоматизированного формирования карты сайта до транслитерации URL-адресов.

  Темами в WordPress принято называть набор файлов-шаблонов, которые определяют внешний вид отображения всего веб-ресурса. Пользователь имеет возможность как скачать готовые темы, так и создать собственную. Минимум требуемых знаний для разработки — HTML, CSS и некоторые элементы PHP, отвечающие за вывод Ваших материалов, их порядок и сортировку. В том же разделе «Внешний вид» расположены ссылки на виджеты и меню. Первые призваны организовывать элементы поиска, рубрик, календаря, облака меток и других дополнений в любой колонке (сайдбар), прописанной в шаблонах.

  Управление всеми зарегистрированными посетителями осуществляется в разделе «Пользователи». Добавление нового профиля, редактирование личной информации, изменение отображения панели и многое другое — все это производится именно здесь. Будьте осторожны: изменение пароля или удаление профиля могут привести к серьезным проблемам (хотя и решаемым с помощью открытого кода или в некоторых случаях при помощи восстановления по e-mail).

  Вкладка «Параметры» — самая большая по содержанию и мощная в плане возможностей настройки. Здесь Вы получаете доступ к глобальным параметрам, применяемым ко всему сайту, — заголовок, описание, формат времени, настройки публикации записей и страниц и многое другое.

  Таким образом, мы совершили с Вами небольшое путешествие по распространенной CMS. «TTweb STUDIO» искренне надеется, что все наши читатели будут с комфортом управлять своими сайтами, получая от этого только удовольствие и максимальную пользу для своего бизнеса.

Наши контакты


Свяжитесь с нами любым удобным способом

Адрес:
Г. Уфа,ул. Адмирала Макарова 5/1, офис 30.
Проезд до остановки «Башмебель»
или "Троллейбусное депо №1".

Телефон:
+7 987 254-79-00

E-mail офис-менеджера:

Заполнить бриф на разработку онлайн